Виртуальная книжная выставка «Самородок Павлодарской земли (к 120-летию К.И. Сатпаева)»

самородок212 апреля научная общественность Казахстана отмечает важную дату - 120-летие со дня рождения выдающегося сына казахского народа Каныша Сатпаева, чье имя навсегда вписано в историю нашей страны.

Сатпаев - один из основателей советской металлогенической науки, основоположник казахстанской школы металлогении, получившей национальное и мировое признание. Разработанный им комплексный подход формационного металлогенического анализа стал основополагающим для геологической науки и практики. Каныш Имантаевич Сатпаев – крупный ученый в области химии и металлургии, академик Академии наук Республики Казахстан, доктор технических наук, лауреат Государственной  и Ленинской премий, родоначальник казахстанской геологической науки. Он стал   первым президентов Академии наук Казахстана, созданной по его инициативе и при его содействии, стал  первым среди казахов профессиональным горным инженером-геологом. В 1998 году, во время подготовки к празднованию 100-летия К. И. Сатпаева, президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев сказал: «К. И. Сатпаев - … своим трудом практически создал и возглавил школу геологов Казахстана и оказал огромное влияние на развитие геологической науки. На такой высокий уровень от Казахстана, от казахов ещё никто не поднимался». Научные исследования Каныша Сатпаева охватывают в основном такие отрасли, как геология, история и культура. Яркая личность Каныша Имантаевича Сатпаева продолжает вызывать в обществе искренний и глубокий интерес. Он продолжает оставаться примером бескорыстного созидательного служения науке и своему народу.

Выставку «Самородок Павлодарской земли (к 120-летию К.И. Сатпаева)» вы найдете в личном кабинете, перейдя в левом меню в пункты: Научная библиотека ИнЕУ - Виртуальные книжные выставки.

М.Е. Амренова,
Библиограф НБ, ИнЕУ