Празднование Наурыза в Научной библиотеке!

IMG 3262Вчера в читальном зале университета сотрудники библиотеки организовали праздничный концерт и отпраздновали Наурыз.

Конечно же, празднование весеннего праздника Наурыз не может обойтись без Кыдыр Ата и его благословения. Роль Кыдыр Ата по праву доверили нашему уважаемому преподавателю ИнЕУ Рахматулла Болату Шапиевичу. Ведущими праздника была студентка группы КиЛ-101 Сарсенбаева Алтынай и студентка группы АТТ-101 Мұхамеджан Нурайым. И как заметили Алтынай и Нурайым: «...в соответствии с древними традициями, чем щедрее и веселее будет отмечен праздник Наурыз, тем благополучнее пройдет год».

В ходе мероприятия проводились интересные интеллектуальные игры, викторины, посвященные национальным традициям, обычаям. Вспомнили и обряд «Көрісу», когда люди накануне праздника навещая друг друга, радостно и крепко обнимались при встрече. Присутствующие весело и задорно играли в национальную казахскую игру «Кокпар». В концертной части программы исполнили песни Батырханов Жасулан, студент группы «МТл-101, а Тоғдархан Бауыржан исполнил на домбре казахский кюй. Также прекрасным украшением праздника стал национальный танец в исполнении приглашенного шоу-балета «Адау».

IMG 3281 IMG 3316

IMG 3336

Завершилось мероприятие праздничным дастарханом, украшенным национальными блюдами - баурсаки, самса, наурыз-көже, приготовленными руками сотрудников библиотеки. Гости отведали традиционное национальное блюдо казахского народа «Наурыз-көже» и вкусности богатого дастархана, сказали друг-другу много теплых и добрых слов и пожеланий.

Научная библиотека

Обновлено Вторник, 19 Март 2019 15:29