Древние состязания "Асық ату"

(1 Голос)

IMG 2645Сегодня  в большом зале ИнЕУ играли в кости.  В древних состязаниях «Асық ату» соревновались   наши  студенты  и старшеклассники «Специальной школы-интерната №1 для детей с нарушениями слуха и речи».

По словам председателя спортивного клуба университета, Ренаты Ерофеевой: «Идея  этого  мероприятия возникла давно. Но хотелось бы провести его не только среди студентов, а  с привлечением гостей».

Гостями спортивного праздника  стали воспитанники «Специальной школы-интерната № 1».

-Ребята, с радостью откликнулись на приглашение  преподавателей кафедры Педагогики и спорта, -  рассказала учитель-дефектолог Динара Жетписова, - они активно принимают участие во многих конкурсах и проектах.

IMG 2460IMG 2489IMG 2458

Асык ату - это спорт  ловких и смекалистых. Потому что главное не только  в меткости участников, а и в умении  просчитать комбинации расположения асыков на несколько шагов вперед. Одним из важнейших элементов культуры казахского народа являются национальные игры. Правила асык ату таковы: асыки (кости) ставятся в ряд (кон), задача игрока - с определенного расстояния своим асыком (сақа) выбить из ряда один или несколько костей. Они и  становятся добычей игрока, их сбившего.

Все участники по жребию были разделены на две команды. Эти соревнования проводились  по принципу бес табан.  По итогам двух раундов, были выявлены лидеры. Они и участвовали  в финале. В результате I место  завоевал студент ИнЕУ Разамбай Муханали, второе и третье  в жаркой борьбе достались  учащимся специальной школы-интерната №1 Ринату Чапай и  Берику Рахымтай.

IMG 2577IMG 2617IMG 2642

На этом праздник спорта не  завершился. Его продолжили два состязания, в которых приняли активное участие и зрители. Выявляли самого меткого, он с расстояния пяти метров должен был выбить асык. Победителем стал учащийся школы-интерната Данил Краснощеков. А вот самых ловких было не меньше десятка. Они  мастерски подбрасывали асыки  и ловили их одной рукой.

Каждому игроку были вручены благодарственные письма и сладкие призы. Гости ИнЕУ в придачу получили по фирменной бейсболке.

IMG 2686IMG 2717

Соперники остались довольны друг другом. Спортивный праздник прошел в дружественной атмосфере. Юные участники были очень рады знакомству и общению со студентами и преподавателями ИнЕУ и пообещали встретиться ещё раз.

Екатерина Потетюрина

Пресс служба ИнЕУ