Судьи Павлодарского городского суда встретились с профессорско-преподавательским составом и студентами ИнЕУ

Cr4Q2sCqW4A

В целях реализации проводимой политики Главы государства, судьи Павлодарского городского суда А. Кульбаева и А. Туменбаева встретились с профессорско-преподавательским составом и студентами Инновационного Евразийского Университета. Указом Президента Республики Казахстан № 784 от 13 ноября 2018 года 2019 год официально объявлен Годом молодежи.

А. Кульбаева донесла до аудитории о реализации пилотного проекта, созданного по инициативе Председателя Верховного Суда Асанова Ж.К. «Семь камней правосудия», который дал новый импульс для дальнейшего развития судебной системы. Подробно рассказала о приоритетных направлениях 7 камней, а также про пилотные проекты «Smart суд», «Виртуальный суд», «Ночной суд» и «Семейный суд».
Ожидается, что «Семь камней правосудия» в конечном счете, улучшит качество оказываемых пользователям судебных услуг, выстроит эффективную коммуникацию между обществом и судами, обеспечит формирование высокопрофессионального судейского корпуса, на основе использования международных стандартов, исключит возможность волокиты в судах, самое главное повысит уровень общественного доверия к судам, отметила А. Кульбаева.
Далее, с темой доклада о медиации выступила А. Туменбаева. В проекте «7 камней» уделено особое внимание на примирительные процедуры. Верховным Судом ведется большая работа по созданию условий для досудебного примирения и примирения в судах. В рамках реализации данного проекта, во многих судах республики открылись кабинеты медиации, в котором уже работают профессиональные медиаторы, а также судьи-примирители в пилотном режиме, что уже находит свои положительные отклики среди населения.

nX9pF5te wU

Также А. Туменбаева отметила, что на базе Павлодарского городского суда на постоянной основе проводятся круглые столы, лекции, семинары по вопросу медиации. Подчеркнула, по каким категориям дел применима медиация. Напомнила, что на днях состоялось открытие Семейного суда на базе Павлодарского городского суда, что говорит о воплощении судебных реформ в жизнь.
В завершение встречи, студенты и преподаватели задавали лекторам интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. Аудитория поблагодарив спикеров, пожелали им успехов в нелегком труде.

Пресс-служба Павлодарского городского суда

Обновлено Среда, 20 Февраль 2019 10:02