«Тюркская цивилизация: от истоков к современности»

20190215 111052Программа «Рухани жаңғыру» - это новый подход к решению задачи о модернизации общественного сознания. Вызовы нового времени требуют, чтобы Казахстан соответствовал этому новому времени. И наша задача заключается в том, чтобы люди, которые будут жить в Казахстане, ощущали себя казахстанцами и в то же время, гражданами большого мира. С этой целью на кафедре «Окружающая среда и химические технологии» по одному из направлений программы «Рухани Жаңғыру»- «Сакральная география Казахстана», проведен кураторский час, где гостем был археолог, историк, краевед, кандидат исторических наук Мерц В.К.

Виктор Карлович проводил раскопки стоянок палеолита и неолита, а также могильников и поселений эпохи бронзы в районе г. Экибастуза, села Лебяжье и села Шарбакты. Он рассказал очень интересные исторические факты и события Павлодарского региона.

Ученый считает стоянку Шидерты-3 своей самой лучшей находкой. По его словам, в республике подобных исторических памятников нет. Многослойный памятник каменного века содержит шесть культурных горизонтов, датирующихся от эпохи мезолита, 10​12 тысячелетия до нашей эры, до эпохи неолита - 2-3 тысячелетия до нашей эры. Они отражают историю последних десяти тысяч лет каменного века всего Северного и Центрального Казахстана. Такое количество культурных слоев может служить эталоном для опреде​ления возраста других памятников каменного века. Последователь​ность залегания культурных отложений показывает нам эволюцию развития каменной индустрии на данной территории. Благодаря уникальности стоянки Шидерты-3, объект был вклю​чен в республиканскую программу "Культурное наследие".

Раскопки, проводимые командой Виктора Карловича у озера Борлы дали многообещающие результаты. Было обнаружено крупное поселение эпохи неолита, содержащее различные типы керамики и каменных орудий, представляющих образцы нескольких индустрий, использовавших разнообразное приносное сырье. Находки навели Мерца на мысль, что в V-IV тысячелетиях до нашей эры древнее население северо-востока Казахстана уже знало домашнее животноводство.

«Но меня интересовали не только останки одомашненных животных, орудия труда и предметы быта, но и первобытная культура, - рассказывает ученый. - К примеру, подвески из камня, сережки из ракушек или узоры на той же керамике. Здесь тоже очень много интересных моментов. Люди, жившие у озера Борлы, уже в эпоху неолита, не говоря уже о более позднем энеолите, понимали, что есть красота, декоративно-прикладное искусство, о чем свидетельствуют хотя бы выбитая змейка на каменной подвеске или узоры на керамике. Тем самым отвергается суждение о том, что степняки тех времен были малоразвитыми племенами».

Как было отмечено в статье главы государства Н.А.Назарбаева «Семь граней великой степи» Казахстан, прародина тюрков – священный «Қара шаңырақ». Отсюда, из наших степей, уходили в разные концы света тюркские племена и народы, внесшие значительный вклад в исторические процессы в других странах и регионах, что показывают проводимые археологические раскопки нашего Прииртышья. Павлодарская область богата сакральными местами, некоторые являются уникальными. Древняя Казахстан является не только духовным центром нашего народа, но и сакральным местом для всего тюркского мира.

20190215 100341 20190215 101154

Встреча была интересной и познавательной для подрастающего поколения: как история родного края, как культурное наследие.

Большое спасибо, Виктор Карлович, за интересную познавательную информацию!

Кафедра «Окружающая среда и химические технологии»
Ст.преподаватель Хасенова М.Т.,
Ст.преподаватель Матвеева Н.И.