Из университета в родную школу

irjkfСтудент группы ГМУ (с)-102 Сериков Алтынбек провел профориентационную работу в СОШ №1 Иртышского района с.Косколь. Для Алтынбека было важно рассказать ребятам о любимом университете самому, а также помочь с предстоящим выбором, который в будущем станет их отправной точкой во взрослую жизнь.

Проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники имеют мало информации, так как традиционные профессии претерпевают существенные изменения. Профессиональный выбор, сделанный с учётом таких факторов, как запрос рынка труда, требования профессии к человеку и его индивидуальным особенностям, становится важнейшим условием успешного освоения профессии.
При работе с учащимися были учтены возрастные особенности, индивидуальные особенности развития личности, интересы и склонности в выборе профессии. Поэтому для достижения поставленных целей и задач использовались различные формы профориентационной работы, а именно:

• изучение с привлечением педагогов-психологов, профессионально важных качеств школьников;
  • индивидуальные консультирования, тестирования и анкетирования;
  • информирование учащихся о профессиях которые они могут получить поступив в Инновационный Евразийский университет;
  • продемонстрированы презентации и видеоролики.

Алтынбек ответил ребятам на такие вопросы:

• Как получить грант?
  • Могу ли я поехать на стажировку в зарубежный ВУЗ?
  • Какую лучше выбрать специальность?
  • Какие предметы сдавать на ЕНТ?

Большая часть учащихся продемонстрировали заинтересованность в знаниях о своих способностях, различных профессиях и перспективах дальнейшего профессионального роста.

Кафедра "Бизнес и управление"

Обновлено Четверг, 31 Январь 2019 09:46