Следим за трендами цифрового общества!

qvz4uHfzwYoНакануне преподаватели ИнЕУ активно осваивали новые цифровые технологии на курсе повышения квалификации «Информационно-коммуникационные технологии в научно-педагогической деятельности преподавателя», который разработали и провели Управление информационных технологий и академической работы совместно с кафедрой «Информационные технологии».

Начались занятия приветственным словом организатора курсов, начальника Управления Дарии Болатовны Абыкеновой, акцентировавшей внимание на актуальности использования ИКТ в учебной деятельности в условиях развития цифрового общества.

DSC 1264

Лектор, профессор кафедры «Информационные технологии» Асаинова Алмагуль Жаяковна рассказала о трендах цифрового образования, развитии массовых открытых онлайн курсов, роли MOOC  в дистанционном обучении. Также слушатели учились разрабатывать в профессиональной программе разработки электронных курсов Articulate Storyline.

sZrF0W4URYc

Тему разработки электронных учебников очень подробно и профессионально раскрыла старший преподаватель Елена Владимировна Прокопец, изучили требования к разработке, несложные инструментальные программы.

D--Egdaee94

Поскольку для массовых открытых онлайн курсов и электронных учебников необходимо создание видеолекций, профессионалы в области съемки видео видеомонтажеры Денис Юрьевич Романов и Алексей Викторович Фельдман поделились информацией, как необходимо готовиться к записи видеолекций, на какие моменты обратить внимание.

cemLV8mfL9E

Второй день был посвящен сетевым технологиям, а именно использованию сервисов Веб 2.0 для обучения. Лектор, PhD Дария Болатовна Абыкенова рассказала про виртуально-образовательную среду, на примере показала, как использовать Google-сервисы, Prezi, Thinklink, Padlet для проведения занятий. Очень подробно были показаны примеры использования социальных сетей и облачных сервисов, мобильных технологий в обучении.

EXXxHpbf61M

Преподаватели уже на занятиях стали активно использовать эти сервисы.

О технологиях продвижения аккаунтов преподавателей в социальных сетях, написания хороших текстов и создания качественных фото рассказал Ризабек Аспандиярович Исабеков, пресс-атташе футбольной команды «Иртыш», известный журналист и блогер.

qk-Zyv6zUtY

Также были освящены вопросы об использовании портала Moodle в организации дистанционного обучения и системы «Антиплагиат» в проверке письменных работ как фактора повышения качества дистанционного обучения.

WhatsApp Image 2019-01-18 at 14.11.38 1

Достоинством этого курса является то, что все лекторы опирались на собственный опыт, слушателями было задано много вопросов.

0NX3VyMu0tk fhLPW-RA3v0

0NX3VyMu0tk YF96oANl6Qg

Для удобства обучения слушателям был предоставлен допуск к виртуальной стене с материалами, чтобы они могли постоянно использовать материалы в реальной учебной деятельности. Курс продолжится в дистанционном формате.

Начальник Управления информационных технологий
Дария Болатовна Абыкенова