Новые условия сдачи ЕНТ

20181213 125931Как не запутаться в новых правилах по сдаче ЕНТ? Сдавать пробное тестирование в январе и марте? Или сразу идти на сдачу в июле? Какую выбрать комбинацию из предметов? Вот сегодняшняя «головная боль» родителей и выпускников. Чтобы им помочь разобраться в этом, организованы разъяснительные команды из представителей трех вузов Павлодара. В их числе преподаватели имеющие опыт работы, профессора и доценты-профориентаторы, которые смогут дать ответ на любой поставленный вопрос.

Вопросов обычно много. Какие были проходные баллы по специальностям в прошлом году? Что нужно знать для поездки по академической мобильности в дальнее зарубежье? Можно ли подать документы сразу в несколько вузов? Некоторые выпускники интересуются учебным процессом в университете, и возможности перевестись на другую специальность, если выбранная не соответствует его представлению. Нередки вопросы о продолжении учебы в магистратуре.

На все эти вопросы и отвечали в СОШ №36 ст.преподаватель Инженерно-технологического факультета, кафедры «Экология и химические технологии» Матвеева Наталья Ильинична и студентка 4-го курса специальности «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» Ирина Кирьянова. Встречу помог организовать завуч по воспитательной работе СОШ №36 Муратов Рифкат Рашитович. Школа с экологическим уклоном, что соответствует профилю нашей кафедры и поэтому у нас много общих интересов.

20181213 122723

Ирина поделилась своими воспоминаниями о том, как училась на отлично в школе, но растерявшись, набрала на ЕНТ всего 57 баллов. Послушав совета, Ирина поступила на платное отделение, а уже через год выиграла грант недропользователей, которые оплачивают отличникам учебу и стала обладателем стипендии Президента!

Но не только отличная учеба станет подспорьем. Есть и другие возможности получить баллы, оплачивая ими обучение - участие и призовые места на различных международных олимпиадах, форумах, конференциях.

Надо только не лениться, и всего добьешься вместе с ИнЕУ!

Ст.преподаватель кафедры «Э и ХТ»

Матвеева Наталья Ильинична

Пресс служба ИнЕУ