«Ты сделай другому больше, чем может тебе он дать!»

IMG 5754-14-12-18-11-48

В рамках программы «Рухани жаңғыру» и в честь празднования Дня Независимости Казахстана Инновационный Евразийский университет проводит встречи с известными личностями города Павлодар.

В качестве гостя для встречи со студентами, магистрантами и ППС кафедрой «Прикладная биотехнология» инженерно-технологического факультета был приглашен Бочковский Франц Леонидович - детский хирург и организатор здравоохранения высшей категории, отличник здравоохранения и государственной службы, ветеран труда.

Он неоднократно награждался грамотами министра здравоохранения, акима области, областного и городского маслихатов, областного филиала Ассамблеи народов Казахстана, общественных организаций.

- Мы - одна семья, и у нас одна Родина. Судьба каждого из нас - в судьбе Казахстана!» - с этих слов начал свое выступление Франц Леонидович.

Он высказал мнение о концепции «Семь опор Н.Назарбаева», об основных вопросах формирования и поддержания государственности Республики Казахстан и роли каждой личности в этом процессе.

Ф.Бочковский также рассказал о своем нелегком жизненном пути, о становлении его, как специалиста высшей категории, о достижениях и трудностях в профессии. Особо подчеркнул значимую роль казахской земли и казахстанцев в судьбе его семьи. Он является представителем польской диаспоры, репрессированной в 1936 году в Украине, и нашедшей родной дом в Казахстане.

IMG 5750-14-12-18-11-48

Рассказал студентам как вместе с супругой учились в Алматинском медицинском институте, постигали азы медицины. Наш гость прошел путь от фельдшера до ветерана труда. Стаж работы в сфере здравоохранения - 50 лет! Им немало приложено усилий в становление педиатрической службы области, в вопросы охраны репродуктивного здоровья женщин и планирования семьи, снижения материнской и младенческой смертности. Много было сделано для реализации государственной политики охраны здоровья населения республики.

Выступление получило отклик в словах студентов и преподавателей кафедры, которые задавали интересные вопросы гостю и получили исчерпывающие ответы.

- Чтобы быть хорошим специалистом, надо много учиться, стремиться к прогрессу! Давайте другому больше, чем дают вам, укрепляйте нашу общую гражданскую идентичность ради единства и сплоченности страны. Будьте милосерднее друг к другу и любите жизнь, даже, если сложна! - напутствовал Франц Леонидович студенческую молодежь - будущее нашей большой независимой Родины - Казахстана!

К.т.н., профессор кафедры «ПБТ»

Е.Ф. Краснопёрова

Пресс служба ИнЕУ