Твой выбор!

IMG-20181117-WA0056В рамках профориентационной работы преподаватели кафедры «Экология и химические технологии» посетили общеобразовательные школы г.Павлодара, такие как №12, №21, №24, №11, №16.

Реклама «роскошного» образа жизни порождает как у обучающихся, так и у их родителей нереалистичные требования и неимоверные амбиции, что неизбежно приводит к ошибкам при выборе профессии. Профессии юриста и финансиста по-прежнему остаются престижными в глазах школьников и их родителей. И те, и другие смутно представляют себе реальную ситуацию на рынке труда.
Зачастую приходится видеть, как абитуриенты, выбрав ту или иную специальность, поступают в совершенно другие университеты или на другие факультеты – просто туда, куда проходят по баллам.

IMG-20181117-WA0059IMG-20181117-WA0057

И поэтому особое внимание необходимо уделять профессиональной ориентации школьников, актуальность которой также возросла в несколько раз.
Основной целью профориентационной работы, конечно же, является помощь учащимся с выбором, как профиля обучения, так и дальнейшей профессиональной деятельности. Любой проект по профориентации ставит перед собой цели в виде выработки сознательного и положительного отношения к труду у молодежи. Профессиональное самоопределение, свободный, но при этом сознательный выбор, который может опираться на вполне основательные аргументы – все это и есть первоначальными целями работы по профориентации.
С целью определения интересов школьников, было проведено анкетирование, для ознакомления родителей и учащихся с ВУЗом был продемонстрирован видеоролик и преподаватели со студентами ответили на все интересующие вопросы.

Хасенова М.Т.

Пресс служба ИнЕУ