Становись на крыло!

DSC00051Областной фестиваль юных журналистов «Қанат кағу» («Становись на крыло!») состоялся 21 ноября в ИнЕУ. Впервые на базе университета он был организован кафедрой «Журналистика и филология»

В фестивале участвовали школьники и студенты в возрасте от 7 до 18 лет, представители редакций детско-юношеских газет, журналов, альманахов, радио и телепрограмм. Свои издания юные журналисты представили на выставке детских СМИ Павлодарской области, а также презентовали на общей встрече, которая называлась «Говори!»
Выступивший на открытии фестиваля проректор ИнЕУ по инновационному развитию Евгений Борисович Никитин сказал о готовности университета поддерживать юных журналистов Павлодарской области, самого талантливого из которых уже ждёт грант на обучение по специальности «Журналистика».

DSC00020DSC09861

DSC09873DSC00035

Мастер-классы для начинающих в этот день провели известные в области журналисты: ветеран журналистики, акын, айтыскер Шолпан Байгалы, которая рассказала детям об истории журналистики Прииртышья.
Мастер-класс журналиста еженедельника «Наша жизнь» и блогера Федор Ковалёва назывался «Выходи на блог-платформу!»
О том, как работает пресс-служба, рассказала Наталья Куприна, известный в области журналист, она сейчас руководит такой структурой в ИнЕУ.
Большой интерес вызвала у юных журналистов встреча с экспертом по журналистике из Германии Петером Шрайбером. Он рассказал о своём пути в журналистике, о том, как делаются новости в разных мировых СМИ, ответил на вопросы любознательных юнкоров. Петер в течение месяца ведёт занятия со студентами кафедры «ЖиФ» и в этот день с явным удовольствием присутствовал на празднике детской прессы.

DSC09863DSC09872

На подведении итогов отмечены 17 лучших детско-юношеских СМИ области, среди которых радиопередача «Жас тiлшi» студии «Каламгер» Павлодарского Дворца школьников, газеты «Большая перемена» Иртышской СОШ, «Голос лицеиста» СОШ № 6 г. Экибастуза, «Салем» Майского района, «Оркен» ЧСШ №2 Павлодарского района, а также павлодарские газеты «Школьный экспресс» школы №11, «Лицеист» лицея №20, «Лига» СОШ №16, пресс-центр «Арай» СОШ № 22 и другие.
Все участники получили дипломы фестиваля, а Благодарственными письмами были награждены руководители делегаций и журналисты, проводившие мастер-классы.

Itog 1Itog 15

Itog 5Itog 7

Участников фестиваля поздравили юные артисты студии эстрадного вокала «Музыкальный квартал» (рук. Т. Атлан)
В этот же день в разделе «Анонсы» - «Қанат кағу» сайта ИнЕУ был запущен творческий конкурс «Журналистика – это моё дело» среди старшеклассников, победитель которого в марте 2019 года и станет обладателем гранта ректора.

Е. Вайберт

Пресс служба ИнЕУ