6 советов студентам

22222222222222222222222

1. «Почему вы идете на эту специальность?» — необходимо честно ответить на этот вопрос. За вас принимают решения родители, эта специальность престижна или может вы мечтали об этом с детства? Проанализируйте и запишите все свои ожидания от учебы и работы, и какие цели вы ставите перед собой. На много легче найти работу и стать специалистом в той сфере, которая вам интересна и вы с радостью уделяете время для получения опыта и знаний в этой сфере. Так вы быстро сможете стать специалистом, в котором нуждаются работодатели.

2. Работайте во время учебы. И не обязательно по специальности, хотя желательно. Благодаря этому вы быстрее станете ценить время и деньги. Если работу по специальности найдете, то лучше будете понимать какие знания вам больше пригодятся и раньше начнете продвигаться по карьерной лестнице.

3. Поговорите со специалистами в вашей сфере. Было бы прекрасно, если удастся пообщаться с человеком вашей специальности, который уже работает. Узнаете про плюсы и минусы работы, какие знания из ВУЗа пригодились и не только.

4. Погрузитесь в рабочую среду. После занятий можете поискать компании и предприятия, где нужны стажеры. Вы за этот один или пару месяцев мало заработаете, но зато приобретете ценный опыт и понимания основных рабочих процессов. Также есть шанс, что останетесь на этой работе и будет хорошо зарабатывать.

5. Подумайте о своем бизнесе. Если есть возможность, то попробуйте открыть свое дело. Может вам больше подходит работа на себя и к окончанию института когда ваши одногруппники будут стараться получить работу, вы уже будете хорошо зарабатывать и заниматься тем, что вам приносит радость. В современном мире это не так сложно сделать как раньше. Даже не всегда обязательно иметь первоначальный капитал, иметь связи и быть специалистом. Даже если у вас не получится свое дело, вы получите ценный опыт и сможете выделиться на собеседовании, указав что вы приобрели при открытии своего дела, как вы решали сложные задачи и добивались поставленных целей.

6. Читайте книги для самосовершенствования. Можете начать с книг «Думай и богатей» Наполеона Хилла, «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки, «Путь к финансовой свободе» Бодо Шефера». Издательство «Манн, Иванов и Фербер»выпускает прекрасные книги (если они для вас дороги, то можете купить по приемлемой цене в электронном варианте).

Ссылка: http://www.poznaysebia.com/2012/10/11/7-poleznyih-sovetov-studentam/

Фото: http://www.sfu-kras.ru