К учебному году готовы

AFC 0021Ректор Инновационного Евразийского университета (ИнЕУ), депутат городского маслихата Марат Асылбекович Баяндин проинспектировал школы поселка Ленинский на готовность к учебному году.

В школе №31 поселка Ленинский завершен ремонт классных комнат, спортивного и актового залов, котельной на ГСМ. Но главное новшество – в этом году в этом учебном заведении внедрены технологии, презентованные на международной выставке EXPO-2017 – котельная, работающая на основе соломы и сена. Это пилотный республиканский проект. Стоит отметить, сырье для котлов будут производить на месте. Сгорание биотоплива происходит полностью, за счет чего отпадает необходимость в устройстве системы отведения золы и шлаков (как в котельных, работающих на ГСМ). Руководство школы с гордостью показывало депутату новый комплекс, состоящий из собственно котла, склада для биотоплива, блока автоматизированной подачи брикетов в печь.
- Оборудование очень просто в использовании. Тем не менее специалисты, которые будут обслуживать котлы прошли обучение. Современные котлы автоматизированы. Можно регулировать подачу топлива в автоматическом режиме. Таким образом, мы полностью решаем вопрос по выносу встроенных котельных, - подчеркивает руководство школы. Марат Баяндин отметил, что технологии будущего принесут и экономическую выгоду . Так, топливо на биомассе в 3,5 раза дешевле дизельного топлива.

AFC 0040AFC 0042

AFC 0054

Затем депутат посетил №32 школу поселка. Здесь он застал бригаду отделочников, которые заканчивали ремонт спортивного зала. Столовая и классы отремонтированы и готовы к учебному году. Кстати,  в школе уже идут занятия «подготовишек». Руководство школы обратило внимание  на то, что в этой школе тоже  уделяют  большое внимание экологическому воспитанию. В частности, установили современные контейнеры для сбора мусора, состоящие из трех отсеков для  пластика, бумаги и тетропаков.

Это научит детей беречь окружающую среду.

AFC 0076AFC 0079

AFC 0216AFC 0190

Все  школы поселка достойно подготовились  к новому учебному году, отметил  депутат городского маслихата Марат Асылбекович Баяндин.

Пресс служба ИнЕУ

Обновлено Понедельник, 27 Август 2018 12:40