Мы – за мир без ядерного оружия!

без имени-7478Первая онлайн-конференция Международного антиядерного молодежного альянса (МАМА) прошла сегодня в Инновационном Евразийском университете под эгидой «Право не молчать!».

В конференции приняли участие представители Павлодарского отделения Международного антиядерного движения «Невада – Семипалатинск», активисты общественного объединения «Самал» и студенты ИнЕУ. С речью выступили участники молодежного альянса из Москвы, Алматы и Бишкека. Ребят объединила одна цель - сплотить молодежь своих стран для совместной миротворческой деятельности.

- Мы собрались чтобы не молчать, чтобы бросить вызов своим страхам, - отметил в приветственной речи Игорь Пащенко, сопредседатель МАМА из Алматы. Молодой человек призвал объединиться, чтобы вести активную деятельность, направленную против распространения ядерного оружия, мир, свободный от насилия и угроз. Молодые люди активно занимающиеся миротворческой деятельностью из России и Кыргызстана на конференции поделились опытом своей миротворческой деятельности и привлечения в эту сферу молодежи.

без имени-7476без имени-7475

В нашем регионе статистика плачевна, молодежь в возрасте 15-30 лет, не имеет представления о том, что такое миротворческая деятельность. О результатах социального опроса рассказала Алена Стецкая, координатор международного антиядерного молодежного альянса в Павлодаре. Студенты ИнЕУ - участники конференции, присоединившись к альянсу, станут движущей силой на пути к популяризации миротворческой деятельности среди молодежи Казахстана.

без имени-7510без имени-7482

Еще одной темой для обсуждения стала организация миротворческого летнего лагеря, который пройдет в Астане с 6 по 10 августа 2018 года. В лагере выступит лидер Международного антиядерного движения «Невада - Семипалатинск» - Олжас Сулейменов.

без имени-7514

Пресс-служба ИнЕУ