Гостеприимный праздник Наурыз

(1 Голос)

IMG 9662По повериям именно сегодня весна вступает в свои права. В этот особенный день начинается празднование Наурыза. Для казахов этот праздник - символ весеннего обновления, любви, дружбы и плодородия. Коллектив Научной библиотеки Инновационного Евразийского университета за праздничным столом с традиционными угощениями встретил праздник накануне.

На Наурыз принято нарядно одеваться, ходить друг к другу в гости и говорить добрые пожелания. Гостей праздника встречала книжная выставка, повествующая об истории праздника, культуре и традициях казахского народа, национальных блюдах. К праздничному столу пришли сотрудники университета и гости из Алматы, Шымкента и Монголии - студенты, обучающиеся в ИнЕУ по программе «Серпін»: Кабанбай Аталбек, Гульдана и Айдана Аскар, Чингиз Батарбек. Ребята исполнили народные песни, зарядив присутствующих праздничным настроением. Чингиз Батарбек, студент из Монголии рассказал как отмечают Наурыз у него на родине.

IMG 9592IMG 9597

IMG 9620

По традиции главным блюдом на столе стало наурыз коже. Считается, что если в праздник досыта наесться этим блюдом, год пройдет в достатке. Наурыз коже готовится из семи ингридиентов: воды, муки, масла, пшена, мяса, соли и молока. Каждый компонент символизирует одно из семи жизненных начала: счастье, здоровье, удачу, рост, богатство, мудрость и покровительство небес.

IMG 9623

К слову, Наурыз не только государственный праздник Казахстана, празднуемый на протяжении нескольких дней, он также признан ООН как международный праздник. Наурыз отмечают во всех странах Средней Азии, в Китае, Грузии, Иране, Индии и Турции.

IMG 9657

Напомним, что праздничные гуляния в честь Наурыза в Павлодаре пройдут 22 марта, программу мероприятий вы можете найти по ссылке.

Пресс-служба ИнЕУ

Обновлено Среда, 21 Март 2018 14:00