«Как хорошо, что есть такие люди…»

(1 Голос)

IMG 4759Мама Ирина Фризин и дочка Катюша Семенистая, живут в частном секторе на окраине Павлодара. Хозяйство хоть и не хитрое, справиться самим бывает не под силу. Вот и пришлось обратиться к депутату городского маслихата, ректору ИнЕУ Марату Баяндину.

Поехать помочь Ирине с Катей «охотников» в университете сразу нашлось немало. Волонтерский клуб и студенческое самоуправление давно и на постоянной основе шествует над ветеранами, ребятами из многодетных семей, инвалидами. Так что дело для них привычное. К активистам присоединились и преподаватели ИнЕУ, а так же члены молодежного крыла «Жас Отан». Куда же без них.

IMG 4771IMG 4814

Увидев такой «солидный» десант помощников, Ирина растрогалась до слез. А Катюша была рада понаблюдать из окна, как молодые, энергичные ребята весело и скоро работали во дворе. Дело в том, что Катя с детства прикована к инвалидной коляске. Диагноз - детский церебральный паралич. Мама 24 часа в сутки рядом со своей единственной любимой доченькой. Ирина с Катей живут очень скромно и материально, и в плане общения. Поэтому каждый подобный визит – большая радость для них. Катюша, несмотря на серьезный недуг, очень открытая и позитивная девушка. Она очень любит читать, и говорит: книги - ее лучшие друзья. Кроме того, если позволяет здоровье, Катя вышивает, увлекается доступным рукодельем. Ирина рассказала, что два года назад ее доченька принимала участие в конкурсе красоты и стала «Мисс Независимость 2016». Катюша с гордостью показала новым друзьям полученную на празднике корону.

IMG 4749

Однако времени на разговоры было не так много, ребята из ИнЕУ скоро освободили двор от снега, почистили дорожки в огороде, нарубили дров и даже поправили колесо на Катиной коляске. Теперь она сможет, когда захочет, выехать на улицу, подышать свежим воздухом. Кроме физической помощи активисты ИнЕУ купили для семьи продукты, которые были очень кстати, призналась хозяйка.

IMG 4804IMG 4802

- Огромное вам спасибо. Я немного в шоке от качества работы и количества ребят, которые приехали. Мы очень рады, что есть такие люди, к которым можно обратиться, и они придут к вам на помощь, - благодарила Ирина.
Символично, что помощь в дом Семенистых пришла в День благодарности. Праздник появился в календаре по инициативе президента страны всего два года назад, а традиция делать добрые дела, щедро делиться своим теплом, помогать тем, кто нуждается, заложена в сердцах казахстанцев, наверное, генетически.

Пресс-служба ИнЕУ

Обновлено Суббота, 03 Март 2018 10:49