Математика - всему голова!

17Роль математики в современном мире, применение арифметики к принципу ящика Дирихле, связи уравнений Пелля и класс уравнений в частных производных обсудили на научно-методическом семинаре «Свойства специальных функций» в Инновационном Евразийском университете.

Семинар организован преподавателями кафедры «Энергетика, металлургия и информационные технологии». В его работе приняли участие студенты и магистранты специальностей «Математика», «Электроэнергетика», «Вычислительная техника и программное обеспечение», «Информационные технологии». Лектором выступил профессор, доктор физико-математических наук - Додожон Исмоилович Исмоилов.
Математика — это фундаментальная наука, методы которой активно применяются в естественных дисциплинах: физике, химии, биологии. Эта область знаний оперирует абстрактными понятиями и взаимосвязями. Но стоит только математике столкнуться с науками о мироустройстве, она становится описанием, моделированием и предсказанием реальных природных процессов.

1234

Додожон Исмоилов работает над фундаментальной темой: «Научные теории аддитивных проблем делителей и их приложения», на семинаре он рассказал о новых результатах, полученных в процессе исследования. К этой работе привлечены магистранты ИнЕУ: Т. Дорожинская и А. Шварц. Старшеклассники Назарбаев Интеллектуальной Школы нашего города работают над проектами по теме: «Уравнения Пелля». Сам Додожон Исмоилов нашел новые подходы к их решению с интересным толкованием в виде решения дифференциальных уравнений в частных производных эллиптического и гиперболического типа. Результаты исследования могут применяться для решения уравнений математической физики, кроме того в исследовании отражена связь с теорией многочленов.
Использование математических методов формирует «математический стиль» мышления - абстрактный, логический, строгий и, самое главное, нацеленный на поиск закономерностей. Участники семинара проявили большой интерес к рассматриваемой проблеме.

Жанат Капсаттаровна Даниярова , к.п.н., доцент,
Мунира Садуакасовна Бокаева, магистр естественных наук,

кафедра «Энергетика, металлургия и информационные технологии»
ИнЕУ