Эффективные формы самостоятельной работы студентов

FullSizeRender-25-01-18-10-53-1Виды самостоятельной работы студентов в ходе учебного процесса обсудили сегодня на семинаре для молодых преподавателей Инновационного Евразийского университета (ИнЕУ) в рамках менторской деятельности на Инженерно-технологическом факультете.

Самостоятельная работа - это особая форма обучения, при которой студенты, выполняя задание, используют творческий подход и навыки самообразования. Такая работа предполагает множество видов индивидуальной и коллективной деятельности студентов, которые осуществляются под руководством преподавателя, но без его непосредственного участия.

В ходе семинара бурно обсуждались формы самостоятельной работы, предложенные мной. Изучив международный и отечественный опыт, я обобщила материал, адаптировав его к учебному процессу нашего вуза. Молодые преподаватели активно участвовали в обсуждении актуальных вопросов по этой теме. Также на семинаре состоялся открытый диалог с опытными профессорами университета. Так, например, Наталья Матвеева, преподаватель кафедры «Промышленный инжиниринг и дизайн» привела множество примеров из личного опыта.
В завершении семинара молодые ученые получили напутственное слово от преподавателей с многолетним опытом и дистанционное домашнее задание.

IMG 7757-25-01-18-10-53

Айнаш Оспанова