Международная конференция – к юбилею павлодарского учёного

(1 Голос)

юбилей Гайша Ертаева 1На научной конференции в ИнЕУ в честь юбилея видного ученого Гайши Имамбаевой сегодня обсуждены вопросы перевода казахского алфавита на латиницу, актуальные вопросы языкознания, а также необходимость медиаобразования школьников.

Гайша Ертаевна Имамбаева – доктор филологических наук, профессор, ведущий казаховед кафедры «Журналистика и филология» Инновационного Евразийского университета, именитый ученый - автор многочисленных научных работ, признанных на международном уровне. Ее вкладу в науку посвящена прошедшая в ИнЕУ научно-практическая конференция «Язык, литература и история в современной научной парадигме».

юбилей Гайша Ертаева 2юбилей Гайша Ертаева 3

- Мы отмечаем особенный день – юбилей Гайши Ертаевны. Она достигла больших успехов, очень уважаема в нашем коллективе и не только. Я всегда с большой симпатией отношусь к её креативному характеру, к неравнодушию, к дельным предложениям, - отметила Лариса Фрезоргер, вице-президент по финансам и развитию ИнЕУ.
Конференция прошла в рамках госпрограммы «Рухани жаңғыру». Работа шла по 8 секциям на трех языках: русском, казахском и английском. Участие в мероприятии приняли более 80 человек – ученые, педагоги, магистранты, студенты городских вузов, а также журналисты, общественные деятели и психологи. Почетными гостями стали ученые из регионов Казахстана, России, Монголии и Узбекистана. Организаторы научно-практической конференции - преподаватели кафедры «Журналистика и филология».

юбилей Гайша Ертаева 10

- Большой резонанс получила тема перехода казахского алфавита на латиницу, - отметила Бибигуль Кильдибекова, преподаватель кафедры «Журналистика и филология», организатор конференции.
В резолюции конференции научное сообщество поддержало инициативу главы государства о переводе алфавита на латиницу. Вопросы важности роли литературы и истории в формировании нового казахского патриотизма и дальнейшая реализация программы полиязычия в Казахстане – стали одними из главных на конференции.

Пресс-служба ИнЕУ

Обновлено Вторник, 23 Январь 2018 13:04