Это интересно: история новогодней песенки

68127039 9406«В лесу родилась ёлочка...» - знакомая с детства песенка, а между тем ей уже более 100 лет. И слова у неё отнюдь не народные. В конце 1903 года на первых страницах рождественского номера журнала «Малютка» для самых маленьких, было напечатано стихотворение (точнее, стихотворная пьеса) - «Ёлка» подписанное псевдонимом «А. Э.». Спустя два года «Ёлка» привлекла внимание композитора Леонида Бекмана, который воспользовавшись частью стихотворения, наложил его на музыку.

Жена Бекмана, известная пианистка Елена Бекман-Щербина, записала мелодию, и песенку включили в сборник «Верочкины песенки», вышедший в 1906 году. С этого времени и началась долгая жизнь песни о ёлочке. Её пели на рождественских и новогодних праздниках, причём Бекман долгое время считался автором, как музыки, так и слов. Настоящего автора слов разыскали лишь в 1940 году во время подготовки детского сборника «Ёлка» — им оказалась Раиса Кудашева.

kudasheva bekman

Раиса Адамовна Кудашева (1878—1964) — детская писательница. Первое её стихотворение было напечатано в 1896 году, после чего она регулярно, вплоть до революции 1917 года, сотрудничала с детскими журналами «Подснежник», «Малютка», «Светлячок». Кудашева опубликовала около двухсот песен, стихотворений, сказок, рассказов для детей. Свои произведения она подписывала псевдонимами «А. Э.», «А. Эр.», «Р. К.», потому многие годы имя писательницы было неизвестно широкой публике. Между тем написанная ею книжка-картинка «Бабушка-Забавушка и собачка Бум» (1906) выдержала много изданий и очень нравилась
маленьким читателям.

63aef679b7067bef90338e38e0ce719767923508.208x208

Перу Кудашевой принадлежат также популярные сказки «Беда Петушка» (1915) и «Санки-самокатки» (1910).

Но в историю русской литературы Раиса Адамовна Кудашева вошла как автор одного знаменитого стихотворения.

Майгуль Амренова,
библиограф ИнЕУ