Учителя, переводчики и журналисты – достойное содружество!

IMG 6171В первой половине декабря прошла методическая неделя кафедры «Журналистика и филология». Организаторы – преподаватели и журналисты павлодарского региона – делились своими знаниями и опытом со студентами гуманитарного профиля.

Программа методической недели была весьма насыщенной: мастер-классы, вебинары, встречи с известными людьми нашего города. Но обо всем по порядку. Открыл неделю методического и профессионального содружества мастер-класс от Гульмиры Абуовны Хамитовой, профессора кафедры. В фокусе обсуждения было обновленное содержание учебной программы по английскому языку в средней школе. Студенты языковых специальностей рассмотрели необходимые компетенции современного учителя иностранного языка.
Профессор Татьяна Витальевна Зенкова провела мастер-класс, посвященный использованию метода «Case study» в обучении практике межкультурного общения. Это интерактивная технология ориентирована на развитие профессиональных навыков наших студентов. Особый интерес слушателей вызвали структура и содержание кейса, а также этапы моделирования проблемных ситуаций.

На мастер-классе Марал Бейсетаевны Айтмагамбетовой, старшего преподавателя кафедры, участники рассмотрели специфику формирования имиджа вуза на примере ИнЕУ. Уже сейчас многие студенты кафедры создают неформальный имидж вуза в социальных сетях и различных интернет-сообществах. Ребята проанализировали целевые группы университета и выбор технологий для работы с каждой из них, рассмотрели специфику образовательной услуги по отношению к другим видам услуг. Марал Бейсетаевна отметила, что в образовании важен, в первую очередь, процесс, т.е. обучение, и именно здесь идет главная конкуренция между вузами. А чтобы процесс был успешным, необходимо активное участие самих студентов: преподаватель не может научить, он лишь дает возможность научиться.

IMG-20171207-WA0012

Профессор Жанарка Бакибаевна Ибраева организовала для молодых ученых и магистрантов кафедры круглый стол «Основы научных исследований». Участники – учителя школ и колледжей региона – обсудили проблемы, возникающие при подготовке научной работы, трудности поиска и отбора научных источников, а также выбора материала для исследования.
Методическая неделя – это не только внутренняя работа кафедры, возможность поделиться сведениями со студентами, но и обмен опытом с коллегами по цеху – сотрудниками вузов региона и практикующими журналистами. Так была организована встреча с доцентом Павлодарского государственного педагогического института, специалистом по казахской и зарубежной литературе, Н.Б. Ағалиевой. Разговор был посвящен знаковым произведениям мировой литературы.

IMG-20171207-WA0021

Приглашенный гость, собкор канала «Астана ТВ», директор «ПавГео» Александр Вервекин провел для студентов-журналистов мастер-класс «Актуальные проблемы современности и журналистика». Александр поделился с участниками своим профессиональным опытом, дал начинающим журналистам советы по выбору темы.
Выпускник кафедры, репортер областной газеты «Сарыарқа Самалы» Данияр Жумадилов в рамках вебинара рассказал об особенностях создания и выявления фейковых новостей в СМИ. По просьбе студентов он затронул особенности работы с источниками информации и проверки их достоверности. И самое главное, в рамках договора о сотрудничестве с медиахолдингом «Ертіc медиа» Д. Жумадилов предложил пути реализации дуальной технологии обучения студентов специальности «Журналистика».

Марал Айтмагамбетова,
старший преподаватель кафедры