Ценнейшая практика во время учебы!

U3MnYs26TUwСтуденты юрфака ИнЕУ успешно начали борьбу с работодателями, отказывающими работникам в выплатах. Это первый подобный опыт привлечения студентов в Казахстане!

Наши учащиеся выиграли первое дело в рамках меморандума с облуправлением труда и профсоюзным центром. Он заключен в ноябре и дал шанс студентам ИнЕУ участвовать в реальных судебных процессах.
Человек без высшего юробразования не может представлять интересы гражданина в суде. Однако, если он член профсоюза, то возможность есть. В этой части поддержку оказал «Профсоюзный центр Павлодарской области», а эксперты облуправления труда делятся со студентами ИнЕУ тонкостями защиты трудовых прав жителей края.
На брифинге в Региональной службе коммуникаций руководитель областного управления труда Аскар Капанов рассказал о работе студенток ИнЕУ специальности «Юриспруденция» Баянгуль Есмухан, Наргиз Артыковой, Айым Кабдыкалыковой и Айсулу Хамзиной. В жалобе в управление горожанка сочла, что ее уволили незаконно во время больничного. Травму она получила на работе, договор не заключала. Однако студенты ИнЕУ, как профессионалы собрали все доказательства.

xfH-4HIGfUU

- Шансов на выигрыш почти не было. Но студенты ИнЕУ вынудили работодателей заключить мировое соглашение, в результате оплачен больничный лист и часть морального ущерба. Это победа. Рассчитываем, что недобросовестных работодателей станет меньше. Управление готово давать рекомендации студентам ИнЕУ, - отметил А.Капанов.
- Процесс прошел на прошлой неделе, и девочки успешно завершили его, - рассказала на брифинге Гайникамал Сеитова, преподаватель кафедры «История и право» ИнЕУ, руководитель юридической клиники «Фемида», от которой выступали студенты.
Юрклиника «Фемида» работает на кафедре с 2004 года. Теперь студенты-юристы ИнЕУ имеют возможность вести реальные дела, набирая ценнейший практический опыт во время обучения!

Пресс-служба ИнЕУ