Преподавание школьных дисциплин на английском языке

IMG 3990-24-11-17-08-41Проблемы преподавания школьных дисциплин естественно-математического цикла на английском языке (CLIL) и трансляция опыта образовательных лицеев Казахстана (Білім-Инновация) стали предметом обсуждения на областном семинаре для учителей физики, химии, биологии, информатики школ Павлодарской области.

В актовом зале лицея собрались учителя-предметники, прошедшие языковые курсы (английский язык) и имеющие небольшой опыт преподавания своих предметов на английском языке. На выставке были представлены учебники естественно-математического цикла на английском языке, разработанные совместно с казахстанскими и иностранными авторами. Участники семинара также могли посетить занятия ведущих учителей лицея, которые работают по методике CLIL.
По приглашению Инновационного Центра развития управления образования Павлодарской области, кандидат филологических наук, и.о.профессора Гульмира Хамитова выступила с пленарным докладом о важных компетенциях учителя-предметника, работающего по методике предметно-языкового интегрированного обучения. Кроме того, учителя узнали об опыте внедрения пилотного проекта по CLIL в Инновационном Евразийском университете и об учебной программе, разработанной для учителей школ по обучению этой методике. Также были представлены рекомендации по отдельным аспектам CLIL, разработанные в рамках дипломных работ студентов специальности «Иностранный язык: два иностранных языка».
Такие встречи позволяют установить более тесную связь средней и высшей школы, для разработки совместных научных, научно-методических проектов по улучшению преподавания школьных дисциплин на английском языке.

IMG 3989-24-11-17-08-41 1

Г.А.Хамитова,