Победа в международном социальном проекте «ТОМ: Казахстан»

(1 Голос)

IMG-20171120-WA0003На втором этапе мейкатона «ТОМ: Казахстан», который прошел в Караганде, к.э.н., доцент экономики Сергей Беспалый и студент третьего курса по специальности «Финансы» Андрей Капцов в составе команды «Reborn» стали победителями.

Глобальное движение «ТОМ: Tikkun Olam Makers» – «меняющие мир» постепенно охватывает весь земной шар. Это проект, объединяющий изобретателей и людей с ограниченными возможностями. Наша команда представила функциональную ориентировочную трость для слепых людей. Она предназначена для того, чтобы лучше ориентироваться в пространстве и упростить передвижение незрячих в городской среде. Своего рода гарант спокойствия близких тех, кто нуждается в повышенном внимании. Работа над тростью фактически длилась 72 часа, мы уходили домой в 5 часу утра, а уже к 8 приходили на завтрак, после чего снова брались за работу. Получился промышленный образец, который будет проходить испытание у нашего неднауэра (человека, поделившийся проблемой, которую мы попытались решить).

В трехдневном мейкатоне приняли участие 10 команд, в составе которых 50 изобретателей и 10 человек с ограниченными возможностями. Они представили Экзоскелет для реабилитации нижних конечностей; модифицированные IMG-20171120-WA0001ходунки с опорой, внутри которых предусмотрен страховочный пояс; мобильное android-приложение для слабовидящих людей, указывающее приближение определенного городского автобуса; механизм для надевания обуви; Hand bike для самостоятельного перемещения по улице людей с диагнозом ДЦП; реабилитационный тренажер, который позволяет человеку без посторонней помощи сохранять вертикальное положение, передвигаться в пространстве.

Проекты оценивало жюри, в составе которого ответственный секретарь МОН РК, Орсариев А.А.; Вице-президент ОЮЛ «Ассоциация друзей Тель-Авивского университета в РК», Арапова С.Г.; Советник ректора КГМУ, профессор, доктор медицинских наук, Молотов-Лучанский В.Б.; Управляющий директор ТОО «Нейрореабилитационный центр «Луч», Ли Е.А.; представитель TOM GLOBAL (Израиль), Алекс Гет.
Заняв первое место, мы получили сертификаты, которые дают возможность пройти обучение социальному предпринимательству в Москве по программе «Поддержка проектов Социального предпринимательства в области решения проблем лиц с ограниченными возможностями здоровья «Технологии возможностей».
В конце января 2018 года команды, которые готовы довести свои прототипы до конца, и видят перспективы их коммерциализации, ожидает третий мейкатон - PostTOM. Результаты их труда будут представлены потенциальным инвесторам, государственным органам, коммерческим организациям и другим заинтересованным лицам.

IMG-20171120-WA0002

Сергей БЕСПАЛЫЙ,