Всемирный день молодежи

international-youth-day2

Добрый день, дорогие друзья! Праздник – Всемирный день молодежи отмечают ежегодно 10 ноября. Этот день объединяет молодежь всего мира без различия политических и религиозных взглядов, расовой и национальной принадлежности в борьбе мир и права молодежи.

В 1945 году в Лондоне с 29 октября по 10 ноября прошло историческое событие – Всемирная конференция молодежи. На которой была основана Всемирная федерация демократической молодежи (ВФДМ). Всемирный совет молодежи, созданный для борьбы с фашизмом в то время, стал инициатором проведения этого события.
На первой конференции собрались представители международного молодежного движения, которое объединяло более 30 миллионов молодых людей разных политических идеологий и религий, молодежь более 63 национальностей. С тех пор международное объединение молодежных организаций — это центр демократического молодежного движения, объединяющий молодежь всего мира. ВФДМ ведет борьбу за мир, права молодежи, независимость народов, интернациональное сплочение прогрессивной молодежи; против колониализма, неоколониализма, фашизма и расизма.
Самым известным мероприятием, проводимым ВФДМ, является фестиваль молодежи и студентов. 1-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов (1st World Festival of Youth and Students) прошел в Праге в 1947 году и собрал 17 тысяч участников.
yx6-i9mVql8Кстати, студентке нашего университета Камиле Мусиной посчастливилось стать участницей 19-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который прошел в российском городе Сочи под лозунгом «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!».
- Мне посчастливилось пройти конкурсный отбор и стать участником фестиваля, и я очень рада и благодарна судьбе, что попала сюда, - говорит девушка.

Пресс-служба ИнЕУ

Обновлено Пятница, 10 Ноябрь 2017 13:53