ИнЕУ на Startupweekend Astana Innovations Challenge

(1 Голос)

IMG-20171022-WA0057В Астане с 20 по 22 октября прошел «Startupweekend». Цель события - создать благоприятные условия для эффективного взаимодействия предпринимательского сообщества с образовательными учреждениями, государственными и коммерческими структурами.

«Startupweekend» проводился по двум направлениям – туристические сервисы и городские информационные сервисы. Участвовало 30 команд, это около 200 человек со всех уголков Казахстана. Наш вуз представляли студенты: Андрей Капцов (гр. Ф-202с), Мейрамбек Байсекенов (гр. Ф-202с), Нурбек Кайролла (гр. ГМУ-202с), Дамир Серикбаев (гр. УА-202с), Адиль Тактаулов (гр. Ф-202с), Дулат Мухсиын (ТМО-101), а также ученик школы «ОМЛЕОТ» Нурболат Жанузак. Группу возглавила Декан факультета бизнеса, образования и права, к.э.н., доктор PhD Зубираш Смагулова. Также из преподавателей были к.э.н. Светлана Золотарева, к.э.н. Сергей Беспалый.

IMG-20171021-WA0022IMG-20171021-WA0021

Инновационный Евразийский университет участвует в проекте ERG «Создание экосистемы молодежного предпринимательства в студенческой среде» совместно с Бизнес-Инкубатором «Мост». На «Startupweekend» мы приехали, чтобы наши студенты смогли поработать над созданием идеи стартапа, сформировать бизнес-модель, провести питчинг и ощутить дух соперничества! Наши ребята разделились на две команды: «OpenEl» и «Astana View». Они говорили о развитии внутреннего и внешнего туризма в Казахстане.

Для нас, как для организаторов «Startupweekend» в стенах ИнЕУ, было интересно посмотреть, как проходят такие масштабные мероприятия, понять концепцию их проведения, учесть все нюансы и «подводные камни» на будущее.
Считаю, что каждый из участников вынес для себя интересный опыт, который поможет в развитии своего бизнеса в дальнейшем.

Сергей БЕСПАЛЫЙ,
кандидат экономических наук, доцент,