Событие, которое стоило посетить!

(1 Голос)

ФинТех 1Основатели 10 лучших стартапов представили концепции своих проектов перед мировым инвестором Тимом Дрейпером и основными игроками экосистемы Казахстана. При участии Международного финансового центра «Астана» 19 октября в столице прошел FinTech Innovation Day. Наш университет представляли к.э.н., доцент экономики Сергей Владимирович Беспалый и студент третьего курса по специальности Финансы - Андрей Капцов.

Тим Дрейпер - бизнесмен, который помогает предпринимателям продвигать и реализовывать свои идеи, предоставляя финансирование, образование, медиа инструменты и правительственную реформу. Он занимает лидирующую первую позицию среди венчурных капиталистов по версии Always On и 98 место в списке самых влиятельных людей по версии «Worth Magazine». Также Тим основатель венчурных фондов «Draper Fisher Juvertson» (DFJ), «Draper University», «Bizworld» и двух государственных инициатив по совершенствованию государственного управления и образования. DFJ является мировым лидером венчурного инвестирования в технологические компании, на начальном этапе развития.
- Стремительный рост стартапов возможен в тех индустриях, где плохой сервис и высокая цена, - сказал Тим Дрейпер.

На панельных сессиях выступали Председатель Правления Национального инфокоммуникационного холдинга «Зерде», Руслан Енсебаев, с презентацией Государственной Программы Цифровой Казахстан, а также Председатель «Astana Innovations», Олжас Сартаев, который рассказал о концепции Проекта Astana Smart City. Директор Фонда по развитию ИКТ Магжан Мадиев, представил концепцию Международного Технопарка ИТ-Стартапов. Председатель Правления НАТР Марат Омаров, рассказал о деятельности национального Агентства по технологическому развитию.

На сегодняшний день Казахстан занимает 75 место по уровню развития инновационной составляющей. Нам есть куда стремиться. После запуска государственных программ, о которых говорили спикеры, планируется создать 240 тысяч рабочих мест, что положительно скажется на развитии нашего государства. Тем не менее, инвесторы не заинтересованы в наших рынках, спрос на интересные стартап проекты превосходит предложения. На основании этого, Казахстан решил привлечь частные инкубаторы, бизнес-акселераторы, университеты для развития экосистемы предпринимательства в стране.

IMG-20171024-WA0043IMG-20171024-WA0045

Участие в FinTech Innovation Day позволило узнать о современных тенденциях в области государственной поддержки экосистемы предпринимательства, о том, что небольшие команды могут решать задачи лучше, чем крупные лаборатории, о необходимости создания и развития технологических центров. Учитывая что Инновационный Евразийский университет участвует в проекте ERG «Экосистема студенческого предпринимательства», интересно было посмотреть на уровень организации подобных мероприятий, оценить стартапы, представленные на выставке и презентацию проектов для получения инвестиций от Тима Дрейпера.

Сергей БЕСПАЛЫЙ,
кандидат экономических наук, доцент,