Всемирный день информации о развитии

085Доброе утро! Образование для нас – один из главных способов получения информации, в нашей стране оно доступно для всех. Но в мире существует немало регионов, где общество, лишенное коммуникации и возможности получения знаний об окружающем мире, обладает крайне низкой информационной культурой.

Всемирный день информации о развитии существует для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам развития и необходимости укрепления международного сотрудничества для их решения. В обществе, где развитие идет крайне медленно, люди не способны правильно и адекватно оценивать текущую ситуацию в мире, анализировать проблемы и искать способы их решения. Вот почему образование и информация играют важную роль для всего мира в целом. Не менее значимую роль в данных вопросах играют средства массовой информации, которые зачастую формируют общественное мнение. Главная задача СМИ по мнению членов ООН – предоставление объективной и точной информации, без цензурных вмешательств. Только обладая достоверными и объективными сведениями, необходимыми для анализа, представители различных стран мира могут самостоятельно проанализировать сложившуюся ситуацию, построить конструктивный диалог и найти пути решения глобальных проблем.
Дата Всемирного дня информации о развитии – 24 октября, совпадает с Международным днем Организации Объединенных Наций. В дальнейшем день информации о развитии был обозначен как дата принятия Международной стратегии развития на второе Десятилетие развития ООН в 1970 году. Концепция данной стратегии заключается в мобилизации общественного мнения в мире по актуальным вопросам политики, экономики, социальной сферы.

Пресс-служба ИнЕУ