Язык – средство дружбы

WhatsApp Image 2017-09-22 at 19.16.14День языков народов Казахстана отпраздновали накануне. Студенты ИнЕУ приняли участи в концертной программе XIX Республиканского фестиваля языков народов Казахстана «Язык – средство дружбы», который проходит ежегодно в сентябре.

В нашей стране мирно проживают представители более 85 национальностей и народностей. У каждого этноса на территории Казахстана своя история, свои особенности, которые наиболее ясно отражаются в языковой культуре. Благодаря языку мы можем понять духовный мир, познакомиться с обычаями и традициями других народов. Язык – лучший посредник для установления дружбы и согласия между людьми.

Праздник - День языков народов Казахстана приурочен к принятию в Казахской ССР Закона «О языках». Это первый документ, провозгласивший важность знания родного языка. Цель самого праздника это сохранение целостности многонационального Казахстана, развитие и распространение казахского языка, воспитание у детей уважения культуры не только своего народа, но и всех, кто населяет нашу страну.
В этот день по всей стране проходят различные фестивали, посвященные важности языков народов Казахстана. На сцене концертного зала «Достык» представители этнокультурных объединений со всей Павлодарской области исполняли композиции и пели более чем на 10 языках.

Язык способствует объединению и сплочению наций, это признак дружбы и единства. А дружба народов, сотрудничество и взаимопонимание всех граждан страны – главная опора строительства современного Казахстана.

Пресс-служба ИнЕУ