Первый экзамен итоговой аттестации написали лицеисты

DSCN1108

Ученики 20 школы-лицея при ИнЕУ оправдали ожидания преподавателей. Сегодня будущие выпускники средних школ по всему Казахстану сдали первый экзамены итоговой аттестации.

Утро лицеистов началось с традиционной линейки, где их поздравили с началом экзаменов и в очередной раз напомнили о формате проведения экзамена. Школьники встретили его с интересом и ответственностью. Первый экзамен – эссе.
- Жанр для детей не новый, но творческие работы такого плана не так часто встречаются в программном материале. В течение года на занятиях-погружениях мы готовились, примерно предполагая темы будущих работ, например, ЭКСПО. – Говорит директор школы-лицея №20 Гульнар Топанова, отметив также, что лицеисты очень мотивированы и серьезно подошли ко всему происходящему.
В апреле были получены 50 возможных тем эссе, из которых еженедельно прорабатывали как минимум две литературные темы и одну свободную. Русский класс готовился по вторникам, казахский по средам. Сами экзаменационные работы разрабатывались вплоть до 23 мая, а в школы доставлены 27. Конверты с заданиями были распечатаны прямо перед экзаменом в присутствии комиссии. Всего лицей в этом году заканчивают 44 человека, 23 из русского класса и 21 казахского.
По словам заместителя директора по профильному обучению, а также куратора одиннадцатых классов Розы Сулейман, волнение у ребят было традиционное, как у любого человека перед каким-то испытанием.
- К экзамену они подошли осмысленно. Следующая по плану математика, формат пяти заданий. Волнуемся за второе июня, когда дети будут сдавать сразу два экзамена: предмет по выбору и русский или казахский языки.

Напомним, в этом году формат проведения ЕНТ изменился. В период с 29 мая по 9 июня во всех школах страны проходит итоговая аттестация. Школьники сдают четыре обязательных предмета, среди которых: язык обучения и литература (эссе), алгебра и начала анализа, русский/казасхкий язык, история Казахстана. Пятый предмет по выбору.

Пресс-служба ИнЕУ