В ИнЕУ появилась сиреневая аллея чемпионов

IMG 4492 1000x667В парке главного корпуса ИнЕУ сегодня появилась Сиреневая Аллея Чемпионов. Именные деревья посадили известные спортсмены, среди которых целое созвездие чемпионов мира и других престижных континентальных и республиканских чемпионатов. Все они студенты и выпускники ИнЕУ.

Белую и фиолетовую сирень в круг собственноручно посадили пять чемпионов мира по различным видам спорта: Светлана Юзюк, Ксения Окатенко, Денис Лешков, Николай Земцов, Марк Вакуленко, чемпион Азии и Океании Алексей Сергеев, чемпионка зимней универсиады 2017 Анна Шевченко, чемпион Евразии Фаниль Рафиков, мастера спорта РК Сабира Муканова, Игорь Скрипин, Максим Рассказов, Сергей Авгуть, а так же заслуженный тренер РК Анатолий Юрьевич Быков.

Инициатором создания Сиреневой аллеи Чемпионов стал спортклуб университета, которым руководит заведующая кафедрой педагогики и спорта ИнЕУ Валерия Викторовна Сергеева.
- Эта идея нам пришла еще зимой, когда мы ждали с Универсиады нашу выпускницу Анну Шевченко. Она вернулась с золотыми медалями и это только закрепило нашу задумку, - рассказала Валерия Викторовна.- Сегодня в университетском парке наши «золотые» студенты и выпускники университета посадили сортовую кавказскую сирень. Аллея необычная - это большой круг Чемпионов. В центре которого будут высажены цветы в форме олимпийских колец. Собрались сегодня все вместе - это главное. Это мероприятие воспитательное, посвященное празднику Великой победы.
Атмосфера на церемонии закладки аллеи была теплой и трогательной.

После высадки сирени Анна Шевченко ударилась в воспоминания:
- Я два года назад закончила ИнЕУ, но все время сюда меня тянет, не смотря на цейтнот, потому что здесь мне хорошо, здесь мои педагоги. Когда я возвращалась с универсиады, меня встречал ИнЕУ! Я была потрясена¸ не ожидала, было холодно и поезд приходил поздно ночью. Тем не менее на вокзале я увидела большое количество знакомых, родных лиц из ИнЕУ, баннер, который держала Валерия Викторовна – мне было очень приятно, рассказывает Анна.- Когда я поступала в ИнЕУ у меня даже не было вопросов, этот вуз мне очень понравился сразу, и материальная база, и как встречали. И в процессе учебы я не разочаровалась, здесь хорошие преподаватели, даются самые нужные и полезные знания, которые помогли мне стать чемпионкой.

Марк Вакуленко, серебренный призер Чемпионата мира по хоккею, студент первого курса. В этом молодом человеке сразу виден чемпионский характер. За то недолгое время, что нам пришлось общаться, он ни разу не улыбнулся. С очень серьезным лицом он посадил, полил свой именной куст сирени и с таким же серьезным видом поделился своим рецептом победы:
- Рецепт победы – это правильно поставленные цели, тяжелая работа, каждодневное преодоление себя, упорство. Наши преподаватели в ИнЕУ нас этому учат. Я выбрал этот университет, потому что это настоящий дом, здесь сразу понятно, что каждому студенту уделяется большой внимание.

В ИнЕУ учатся и параолимпийцы. Один из них Игорь Скрипин, мастер спорта по стрельбе сегодня вместе со своими товарищами заложил аллею Чемпионов.
Семнадцать кустов белой и фиолетовой сирени теперь украшают парк ИнЕУ, у каждого их них табличка с именем, которым гордится университет.

Пресс-служба ИнЕУ

Обновлено Четверг, 27 Апрель 2017 18:19