«Гусиный перелет»: как сохранить природный памятник?

(1 Голос)

IMG 7712 1000x667Подведены итоги 43-й научно-практической конференции Малой академии наук Республики Казахстан «Интеграция образования и науки – шаг в будущее». Среди лучших – студенты ИнЕУ. Экспертная  комиссия отметила важное практическое значение победивших научных проектов.

В секции «Региональный аспект географической науки и туризма» первой стала студентка ИнЕУ Дарина Кусаинова. Ее проект имеет как научное, так и конкретное практическое значение. Молодой эколог обратила внимание собравшихся на проблему сохранения знаменитой «Гусинки», исследовав особенности оврагообразования на правом берегу Иртыша.

IMG 7678 1000x667   IMG 7697 1000x667

Дарина учится на четвертом курсе, поэтому неудивительно, что разрабатываемая ей тема оказалась напрямую связанной с ее дипломной работой.
— Дело в том, что именно правый, высокий берег Иртыша состоит из пород, которые легко размываются талыми и дождевыми водами, - объяснила студентка. – Из-за этого здесь очень быстро увеличиваются овраги: за каких-нибудь десять лет они стали вдвое больше в диаметре. А это, в первую очередь, серьезная угроза для «Гусиного перелета», на территории которого провалы как раз и расположены.
Интересно и то, что студентка работает над своим проектом не просто ради галочки: в результате, она хочет найти оптимальное решение – предложить метод, который поможет остановить разрушение уникального природного памятника.
IMG 7703 1000x667   IMG 7709 1000x667
Отметим, что «Гусиный перелет» входит в 20-ку известнейших памятников неогеновой фауны и считается эталонным. Именно с образцами, обнаруженными на территории павлодарской «Гусинки», во всем мире сравнивают находки с других изученных захоронений этого периода. Кстати, когда-то в процессе раскопок археологами Палеонтологического института здесь были обнаружены останки 20 оленей, 40 жирафов, 130 носорогов, 200 гиппарионов.
Кроме исторической и научной ценности палеонтологического объекта «Гусиный перелет» намерены включить в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Уже сейчас «Гусинка» значится в списке мест, которое посетят в нашем регионе гости «ЭКСПО».

Наталья ЗИНЧЕНКО
студентка 4 курса