От сердца к сердцу

8XG-dQ0Atco 1000x1333

24 апреля в ИнЕУ пройдет благотворительная акция. Все средства, собранные в рамках этого мероприятия, разделят на три равные части и передадут родителям больных малышей. В программе: концерт и ярмарка, организованные студентами и преподавателями университета.

Жаснуру Нурлину всего пять. Он обожает черепашек-ниндзя, истории про могучих рейнджеров и отлично поет. Жаснур занимался в детской вокальной студии, пока два месяца назад ребенку не поставили страшный диагноз - опухоль мозга. Родители мальчика к такому удару оказались не готовы.
— Знаете, мы всегда переживали за других детей. Всей семьей ходили сдавать кровь, но даже и не думали, что однажды это коснется нас самих, - говорит тетя Жаснура. - В прошлом году у Жаснура стало падать зрение, потом начались проблемы с координацией движений. Походка была неровная: то вправо, то влево. Но это была зима, и мы не сразу забеспокоились. Решили, что виной всему гололед.
После нового года все стало только хуже. Пятилетнего мальчишку стали мучать сильные головные боли, он страдал от постоянной усталости и тошноты. Ребенка срочно показали врачу.

lOMpxE41AlY 1000x1779

Из результатов компьютерной томографии стало ясно, что без операции не обойтись: опухоль мозга и сопутствующая гидроцефалия закрытого типа. Для восстановления нормального кровотока в сосудах головного мозга необходимо было провести шунтирование. Операцию провели столичные нейрохирурги.
Однако до счастливого финала этой истории еще далеко: ребенку предстоит долгое лечение. Сейчас родители Жаснура ждут результатов гистологии не только от отечественных медиков, но и от израильских и корейских специалистов. Именно от их ответов будет зависеть все дальнейшее лечение: назначат либо лучевую, либо химиотерапию. Причем уже сегодня известно, что корейские специалисты с вердиктом казахстанских врачей не согласны. Столичные доктора предполагают, что у ребенка астроцитома. Но точный диагноз пока под вопросом.
Если вы хотите помочь Жаснуру справиться с недугом, приходите на благотворительный концерт в ИнЕУ. Цена билетов варьируется от 200 до 1000 тенге.
Напомним, что все собранные средства передадут родителям больных мальчиков. А выставив свои работы, вы и сами можете стать непосредственным участником ярмарки. Ждем всех неравнодушных 24 апреля в 15.30 в главном корпусе по адресу Ломова, 45. Дополнительную информацию о билетах и участии в благотворительной ярмарке можно получить по телефонам: 8 705 916 31 46 Гульнара и 8 705 640 12 82 Валерия.

Наталья ЗИНЧЕНКО,

студентка ИнЕУ четвертого курса