Итоги зимней школы академической мобильности

Ежегодно Академия бизнеса, образования и права проводит зимнюю и летнюю школы академической мобильности, в которых активное участие принимают магистранты и студенты вуза.

20160921 183021 1008x658 20160921 182957 1008x611

В этом году участниками зимней школы стали магистранты специальности «Педагогика и психология», для которых курс «Основы инклюзивного образования» читала к. психол.н., доцент департамента «Педагогика и спорт» Татьяна Маратовна Кравцова.

Проблема инклюзивного образования на сегодняшний день входит в число наиболее приоритетных для Республики Казахстан. Цель проведения курса – формирование у слушателей представления о работе с детьми с ограниченными возможностями в условиях инклюзивного детского сада и школы. Магистранты вместе с лектором рассмотрели актуальные вопросы по законодательной базе РК и зарубежный опыт области инклюзии. Кроме того, в рамках курса была представлена модель обучения детей с ограниченными возможностями и дан анализ опыта по Казахстану.
На лекционных и практических занятиях были освещены трудности инклюзивного образования, с которыми сталкивается современный педагог.
По итогам Зимней школы академической мобильности слушатели получили не только знания, но и запись об освоении курса в транскрипт (приложение к диплому), что повысит конкурентоспособность специалиста на рынке образовательных услуг.

Светлана ЗОЛОТАРЕВА,
к.э.н., продекан по науке и инновациям,
Татьяна КРАВЦОВА,
к. психол.н., и.о. доцента